ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2009-2011

Защита Пирца-Уфимцева B08
Комментирует кандидат в мастера Юрий Тюленко

1.e4 g6 2.d4 Bg7 3.Nc3 c6 4.Nf3 d6
Защита Пирца-Уфимцева один из моих любимых ответов на 1.е4. Хотя не стал бы огульно предлагать играть так всем подряд. Выбор дебюта дело вкуса каждого и зависит от стиля шахматиста. 1....g6 подойдет для любителей позиционной игры. Из очевидных достоинств я бы выделил: первое и главное - относительно слабая изученность этого дебюта, что позволяет начать самостоятельную игру уже с первых ходов, второе - то, что. в получающихся позициях часто приходится делать далеко неочевидный выбор и шахматные движки иногда плывут. Рекорд машинной близорукости в моих партиях на сегодняшний день состоялся во встрече De la Pena Balbuena, Isaias (2259) - Tyulenko, Yuri Viktorovich, где черные начали восхождение к победе при оценке к 26-му ходу +1.15 в пользу белых.

5.Be2 Nf6 6.O-O O-O 7.h3 Qc7 8.Bf4 Nbd7 9.Qd2?!
Первая неточность со стороны белых. Обычные продолжения здесь 9. е5 или 9.а4. После хода в партии черные постепенно перехватывают инициативу.

9...e5 10.dxe5 dxe5 11.Be3 b5 12.Rfd1 Re8
Освобождая поле f8 для маневра легких фигур.

13.Qd6?
Сыграно в расчете на размен ферзей и захват линии d ладьями. На самом деле серьезная ошибка. Белый ферзь попадает под удары легких фигур и у черных уже серьезный перевес.

13...Qb7
Избегая размена.

14.a3 a5 15.Nd2 Bf8 16.Qd3 Nc5 17.Bxc5 Bxc5 18.a4 b4 19.Ncb1 Qa7 20.Qf3 Nh5 21.Nb3 Bb6
Слона нужно сохранить от размена, он играет важную роль в атаке черных на пункт f2.

22.Bc4 Be6 23.N1d2 Rad8 24.Qe2

24...Rf8!
Вскрытие линии f неизбежно и ладья заранее становится в засаду.

25.Bxe6 fxe6 26.Nf3 Nf4 27.Qc4 Rde8
Защищая пешку е6 и не допуская разменов.

28.Nbd2 Bxf2+ 29.Kh2 g5! 30.Kh1 g4! 31.hxg4 Qg7.
А это уже прямая атака и разгром.
Но порадоваться победе мне было не дано. Хотя ответного хода я так и не дождался, соперник все же нанес мне ответный удар, когда тихо убыл из этого турнира в следующий, украв у меня заслуженную победу (во всех других партиях ему было также засчитано поражение, что стало равносильно тому, что мы как бы и не играли).